Вторник, 22 Августа 2017

Анна Доброва, налоговый консультант.

В 2009 г. два брата и сестра получили по наследству двухкомнатную квартиру. В 2010 г. один из братьев планирует продать свою долю за 1,5 млн. рублей. Квартира целиком стоит 6 млн. рублей. Какой налог должен будет заплатить брат с продажи своей доли? Если свои доли будут продавать все трое, то будут ли иметь значение для налогообложения следующие моменты: одновременность продажи долей, оформление одним или тремя документами, продажа одному или трем покупателям?

В.Бахаев, г. Вологда

Доходы, полученные гражданином от продажи квартиры или доли в ней, находившихся в его собственности менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом он имеет право на получение имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры или доли в ней, в сумме, не превышающей 1 млн. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если на момент продажи имущество находилось в собственности физического лица три и более лет, то полученный им доход освобождается от налогообложения.

Под долей в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ следует понимать долю, выделенную в натуре (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, то есть в размере до 1 млн. рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена (Постановление КС РФ от 13.03.2008 N 5-П).

Вместе с тем КС РФ в Постановлении N 5-П не конкретизирует размер имущественного налогового вычета, полагающегося налогоплательщику, который продает свою долю в праве собственности на имущество.

По мнению некоторых экспертов, из общего смысла Постановления N 5-П следует, что доля в праве собственности на имущество относится к прочему имуществу, при реализации которого максимальный размер вычета составляет 250 тыс. рублей. Однако подтвердить или опровергнуть эту точку зрения не представляется возможным в силу отсутствия судебной практики по данному вопросу.

На наш взгляд, на практике может стоять вопрос о предоставлении вычета каждому совладельцу квартиры при продаже им невыделенной доли либо в размере 333333 рублей, либо в размере 250 тыс. рублей.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется при подаче физическим лицом в налоговую инспекцию по итогам года налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 220 НК РФ).

На практике налоговые органы просят приложить к декларации копию договора купли-продажи квартиры или доли в ней, а также документов, подтверждающих:

- сумму полученного гражданином дохода;

- дату приобретения имущества (она необходима для того, чтобы определить количество лет владения этим имуществом на момент его продажи).

В договоре в качестве объекта купли-продажи может быть указана как доля в праве собственности на квартиру, так и квартира в целом.

В силу того что вопрос о размере вычета при реализации невыделенной доли является неурегулированным, представляется, что родственникам выгоднее продавать не доли, а квартиру в целом (по одному договору одному покупателю): так они гарантированно получат вычет в размере 1 млн. рублей на всех (пропорционально принадлежащим им долям) (см., например, письмо ФНС РФ от 20.03.2009 N 3-5-04/277@).

Все остальные варианты (несколько договоров, оформленных в разное время или в один день; несколько покупателей) предполагают продажу доли в праве собственности на квартиру. При этом нельзя исключить риск того, что вычет физическому лицу будет предоставлен в размере 250 тыс. рублей.




У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912