Вторник, 12 Декабря 2017

Марина Евстратенко, юрист.

Я приобрел совместно с гражданской женой квартиру. В договоре купли-продажи мы оба указаны как собственники. Сейчас делаю капитальный ремонт. В этой квартире я не прописан, так как выписался оттуда для приватизации другой, родительской квартиры. Разошлись с женой. Хотел бы продать совместную квартиру, но жена отказывается. Буду ли я ущемлен в каких-то правах на квартиру, если подам в суд для принудительного раздела имущества?

А.Воронов, г. Москва

В соответствии с ГК РФ "имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество".

Режим общей совместной собственности устанавливается только в случаях, предусмотренных законом, в частности, если речь идет об имуществе:

- супругов (ст. 34 СК РФ);

- крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 6 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве");

- садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества (ст. 4 Федерального закона "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан").

Во всех остальных случаях устанавливается режим общей долевой собственности. Поскольку брак автора вопроса не зарегистрирован, то на него не распространяется режим общей совместной собственности супругов и собственность является долевой. Из-за отсутствия более полной информации (об определении размера долей) признаем доли равными.

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса", т.е. с соблюдением правил преимущественной покупки.

При отказе одного из участников долевой собственности от добровольного раздела имущества и при отсутствии соглашения о разделе имущества, находящегося в совместной долевой собственности, вопрос раздела разрешается судом в соответствии с Гражданским кодексом РФ, в частности с его ст. 252. В правах автор письма ущемлен не будет: в соответствии с законодательством РФ права собственников признаются равными.

Более того, можно обратить внимание суда на тот факт, что автор вопроса осуществлял капитальный ремонт в квартире, и, возможно, суд на основании ст. 245 ГК РФ увеличит его долю.

Что касается отсутствия факта регистрации в спорной квартире, то сам по себе факт регистрации по месту жительства или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. Юридическое значение места жительства состоит в следующем:

- для стабильности складывающихся правовых отношений презюмируется, что гражданин всегда находится в месте своего жительства;

- в ряде случаев закон требует обязательного указания места жительства в документах;

- к месту жительства законом привязываются определенные юридические последствия (например, местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя - п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Поэтому на ваши права при разделе имущества факт отсутствия регистрации не повлияет.




У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912