Вторник, 17 Октября 2017

Ева Шипунова, кандидат юридических наук, адвокат.

До свадьбы по наследству от бабушки мне досталась однокомнатная квартира. Положена ли компенсация за поднаем жилья, если наша семья (муж-офицер и двое детей) снимает другую жилплощадь по договору? В каком размере? В квартире никто не прописан, так как мы проходили службу в другом городе, где были прописаны при части.

Л.Костюк, г. Спасск-Дальний Приморского края

Абзац 2 п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает, что "воинские части ежемесячно выплачивают им (военнослужащим) денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ".

Порядок и размеры выплаты соответствующей денежной компенсации устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

Пункт 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей закрепляет, что "в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров. В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии".

Учитывая изложенное, можно заключить, что, если квартира, полученная в порядке наследования, расположена в "иной местности", например в другом городе (не в том, в котором проходит службу военнослужащий), компенсация за поднаем, безусловно, положена.

Размер компенсации равен размеру платы по договору поднайма, но не более:

- 15 тыс. рублей (в Москве и Санкт-Петербурге);

- 3600 рублей (в других городах и районных центрах);

- 2700 рублей (в прочих населенных пунктах).

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50% при условии проживания совместно с военнослужащим трех и более членов семьи (п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909).

Если квартира находится в населенном пункте, в котором военнослужащий проходит службу в настоящее время, то денежная компенсация не будет выплачена, поскольку, несмотря на то что квартира, полученная в порядке наследования, является собственностью супруги (п. 2 ст. 256 ГК РФ) и включает в себя только одну комнату (а семья состоит из четырех человек), площадь квартиры все же учитывается при постановке на учет военнослужащего и определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения (ст. 51 ЖК РФ). А действующее законодательство не предполагает выплаты компенсации в том случае, если военнослужащий обеспечен жилым помещением, но его площадь (как можно предположить) меньше учетной нормы.




У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912