Пятница, 18 Августа 2017

Вопрос: Мы с мужем пенсионеры, у меня есть ребенок от первого брака - инвалид I группы, который проживает с нами в приватизированной двухкомнатной квартире (по 1/3 на 3 человека). У мужа есть еще дом, который достался ему по наследству и в котором никто не проживает. Также у мужа есть еще двое детей от других браков. Завещание писать он не хочет. Как будет делиться наследство в данной ситуации?

Ответ: Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако квартира супругов уже не имеет режима совместной собственности, т.к. во время брака супруги произвели раздел квартиры, оформив ее в долевую собственность. Доли в ней каждому из них определены. Доля каждого из супругов в этой квартире считается его личной собственностью. Что касается дома, то так как он был получен супругом по наследству, т.е. по безвозмездной сделке, то он также не будет считаться совместной собственностью супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ). Таким образом, в наследственную массу войдет принадлежащая супругу 1/3 доли квартиры и дом. При этом супруга не будет иметь права на половину данных объектов недвижимости как переживший супруг.

При отсутствии завещания наследство будет делиться в соответствии с главой 63 ГК РФ. Наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители наследодателя. Если супруг автора вопроса не усыновил ее ребенка, а также если сын супруги не будет находиться на его иждивении и проживать с ним совместно не менее чем год до смерти (ч. 2 ст. 1148 ГК РФ), то наследство будет делиться в равных частях только между супругой и детьми наследодателя.

Ввиду того что 1/3 доли в квартире принадлежит супруге и 1/3 - ее сыну, думается, супруга при разделе наследства в натуре будет иметь преимущественное право на наследование именно доли на квартиру (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ). Тогда дом отойдет детям наследодателя. Между тем сказать точно, как будет делиться имущество, нельзя, так как в расчет будут приниматься разные факторы: стоимость объектов недвижимости, согласие остальных наследников на такой раздел и т.д.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912