Вторник, 12 Декабря 2017

Вопрос: Могут ли органы прокуратуры требовать от кредитных организаций информацию, составляющую банковскую тайну?  Б.

Ответ: Согласно статье 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. от 28 ноября 2009 г.) прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

На основании пункта 2 ст. 1 и пункта 1 ст. 21 названного Закона прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Целью подобного надзора является обеспечение верховенства закона, единство и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В пункте 2 ст. 22 Закона о прокуратуре указано, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц коммерческих организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений. Как правило, прокуроры запрашивают у банков информацию об исполнении платежных поручений клиентов банка, о соблюдении очередности списания денежных средств с их счетов, требуя при этом документального подтверждения данных сведений. Однако предоставление указанной информации банками является существенным нарушением прав клиента и основных положений законодательства о банковской тайне.

Так, пункт 1 ст. 857 части второй Гражданского кодекса РФ (в ред. от 17 июля 2009 г.) содержит перечень сведений, составляющих банковскую тайну. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Все служащие кредитной организации обязаны сохранять в тайне информацию об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону (ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности").

Российское законодательство предусматривает ответственность должностных лиц и работников Центрального банка РФ (Банка России), коммерческих банков и иных организаций за разглашение банковской тайны. Следует отметить нормы, содержащиеся в статье 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", пункте 3 ст. 857 ГК РФ и пункте 2 ст. 183 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ в письме от 12 марта 2010 г. N 73/1-380-2010 указала на недопустимость истребования от кредитных организаций информации, составляющей банковскую тайну, а также на необходимость исключения из практики случаев истребования излишних материалов, документов и сведений, которые должны быть получены прокурорами непосредственно в ходе проверок.

Одновременно пункт 2 ст. 21 Закона "О прокуратуре Российской Федерации" содержит положение о том, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. При этом, как указано в статье 26 Закона "О банках и банковской деятельности", ряд уполномоченных органов имеют доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, в пределах, необходимых для контроля за выполнением банками установленных обязанностей.

Например, банки могут выдавать справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как Пенсионному фонду РФ, так и Фонду социального страхования РФ. Это следует из статьи 29 Федерального закона от 29 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (в ред. от 25 ноября 2009 г.). Несмотря на отсутствие соответствующей нормы в НК РФ, указанные справки (на основании статьи 26 Закона "О банках и банковской деятельности") могут получать и налоговые органы.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912