Вторник, 17 Октября 2017

Вопрос: Я проживаю в доме где создано ТСЖ, однако, когда я приватизировала жилье, то обратилась к председателю ТСЖ, чтоб он меня ознакомил с Уставом ТСЖ и правилами ТСЖ, на что он можно сказать "послал меня далеко", договоров на оплату по каким либо услугам с ТСЖ у меня нет, однако мне приходят квитанции по оплате коммунальных услуг, где указан один лицевой счет ТСЖ за все услуги, могу ли я как нибудь решить вопрос об оплате на счета поставщиков коммунальных услуг (электроэнергию, отопление, канализацию, гор. и хол. воду), как это сделать и куда обратиться? С уважением, Елена, Хабаровск.

Ответ: В соответствии с ныне действующим жилищным законодательством, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 161, ЖК РФ).

В Вашем доме, как следует из обращения, уже был выбран способ управления, а именно, управление товариществом собственников жилья. В соответствии с п. 9. ст. 161 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Таким образом, выбор способа управления многоквартирным домом осуществляется только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Выбранный способ управления может быть изменен в любое время, но только на основании решения общего собрания собственников жилья.


Главный  специалист финансово-экономического отдела

Якунина Ольга Александровна, тел. : 30-54-09

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912