Вторник, 17 Октября 2017
Почему различаются размеры платы за содержание и ремонт жилья в различных управляющих компаниях? Так на пер. Облачном тариф составляет 27.52 за кв. м., а, к примеру, на Красной речке - 28.40. На Большом Аэр. мне показали квитанцию - 29.55. Как это понимать? Обслуживают они жилищный фонд примерно одинаково: уборки подъездов не проводятся неделями, а то и месяцами, на заявления (письменные) по поводу снижения качества услуг не реагируют. (Наверное хорошо усвоили важный пункт из Постановления правительства, что акт проверки заявки жильца является основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги. Потому и не идут.) Вл. г. Хабаровск.

Ответ: В соответствии со ст. 156. Жилищного кодекса РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилых помещений в доме с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее  чем один год.

В многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья  либо жилищный кооператив, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется органами управления товарищества собственников жилья  либо органами управления  жилищного кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья  либо уставом жилищного кооператива.

Информация о величине тарифов за содержание и ремонт жилья, которые следует применять при начислении платы населению за данную услугу, предоставляется в МУП г. Хабаровска «РКЦ» Управляющей компанией, правлением ТСЖ, ЖСК.

В соответствии с действующим законодательством, в случае непредоставления каких-либо услуг либо предоставления их ненадлежащего качества, размер платы за ЖКУ подлежит уменьшению. Основанием  для проведения перерасчета является надлежащим образом оформленный акт, который составляется  исполнителем. В дальнейшем указанный акт передается для перерасчета в абонентный отдел МУП г. Хабаровска «РКЦ».

Главный специалист финансово-экономического отдела
Якунина Ольга Александровна
тел. 30-54-09

Комментарии   

 
#6 Guest 25.02.2012 01:29
подскажите пожалуста, я проживаю на красной речке в г. хабаровске, за однокомнатную квартиру , площадью 28.40, где прописан 1 человек, я плачу 4000 р., из них за отопление и горяччую воду (которая не очень хорошего качеста, иногда делаю перерасчет в сумме 300 р.) я плачу 2500 р, в южном платят меньше!! один район, а тарифы разные!!законно ли это, какие тарифы и где можно посмотреть?
 
 
#5 admin 10.11.2010 12:23
Цитирую Татьяна:
Из ответа в ответ переписывается одно и тоже! Для не собственников указ мэра, а для собственников общее собрание. И что? Общедомовая территория-то одна и если подъезд не убирают, то не убирают и территорию собственников и не собственников. И с какого перепугу собственники должны за ремонт общей крыши платить больше, чем не собственники, она на всех одна! И придомовая территория, и лифт. А если собственники платят больше, тогда почему нам все тычут в нос, что мы не оплачиваем до сих пор 100% содержания жилья. И когда они наступят, то можно будет и не работать, потому как работающий человек такую кв. плату-то не потянет!
Я так на всем сайте и не нашла из чего же наконец складывается эта загадочная колонка "содержание и ремонт жилья"
Куча обтекаемых фраз и никакой конкретики. А между прочим Эта волшебная колонка дороже всего и стоит!

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, с текстом которого Вы можете ознакомиться на сайте khb-rkc.ru, в разделе «Правовые документы» в подразделе «Начисление платы».
В соответствии со ст. 44, 155, 156, 158, 162, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее –Кодекс) и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением (далее - Правила), размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 156 и п. 29 Правил плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления поселений в составе муниципальных районов и городских округов (далее - органы местного самоуправления) или органом государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга для нанимателей по договорам социального найма и договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и муниципального жилищного фонда (часть 3 статьи 156 Кодекса и статьи 14 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей не может быть больше, чем размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений по решению их общего собрания в многоквартирном доме в соответствии с частями 7 и 8 статьи 156, статьями 162 и 164 Кодекса, пунктами 34 и 36 Правил.
В соответствии с частью 4 статьи 155 Кодекса, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, то оставшаяся часть платы (в том числе из-за установления для нанимателей заниженного размера платы, задолженности нанимателей) вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
Что касается вопроса составляющей графы, включенной в платежной документ «Содержание и ремонт жилья» именно по жилому помещению, в котором Вы проживаете, то Вам необходимо обратиться непосредственно в адрес управляющей компании, адрес и телефон которой указаны в платежном документе в графе «Исполнитель».
Согласно ч. 2 ст. 165 Жилищного кодекса РФ управляющие организации обязаны предоставлять гражданам (по их запросам) информацию:
-об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них;
-о размерах оплаты согласно этим ценам и тарифам;
-об объеме, перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ;
-о ценах и тарифах на коммунальные услуги и размерах их оплаты.

Начальник отдела по юридическим и кадровым вопросам,
Нестерова Марина Владимировна, тел.: 30-54-83
 
 
+3 #4 Guest 07.11.2010 18:43
Ворошилова 8. Содержание жилья до 39,8 руб. Откуда такая сумма? Территория в ужасном состоянии, в 3 подъезде можно фильм ужасов снимать. Не понятно кем и на каком собрании была выставлена такая цена.....
 
 
#3 admin 25.10.2010 16:41
Размер платы за содержание и ремонт жилья для собственников жилых помещений устанавливается путем проведения общего собрания собственников, в соответствии с условиями заключенного договора с управляющей организацией или ТСЖ, ЖСК. В указанном договоре определен порядок осуществления контроля за выполнением сторонами обязательств по договору.
Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень компетентных органов, уполномоченных осуществлять контроль за уровнем тарифов на ЖКУ для населения, определен Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

Главный специалист финансово-экономического отдела
Якунина Ольга Александровна, тел.: 30-54-09
 
 
+5 #2 Guest 06.10.2010 00:03
Из ответа в ответ переписывается одно и тоже! Для не собственников указ мэра, а для собственников общее собрание. И что? Общедомовая территория-то одна и если подъезд не убирают, то не убирают и территорию собственников и не собственников. И с какого перепугу собственники должны за ремонт общей крыши платить больше, чем не собственники, она на всех одна! И придомовая территория, и лифт. А если собственники платят больше, тогда почему нам все тычут в нос, что мы не оплачиваем до сих пор 100% содержания жилья. И когда они наступят, то можно будет и не работать, потому как работающий человек такую кв. плату-то не потянет!
Я так на всем сайте и не нашла из чего же наконец складывается эта загадочная колонка "содержание и ремонт жилья"
Куча обтекаемых фраз и никакой конкретики. А между прочим Эта волшебная колонка дороже всего и стоит!
 
 
+2 #1 Guest 09.09.2010 00:53
Прошу сообщить данные о размере ставки оплаты за содержание и ремонт жилья для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которую предоставила УК Амурлифт, Ворошилова 3а в МУП РКЦ на 2010 год. Проживаю: Индустриальная,7. Есть сомнения в правильности расчета платы за содержание и ремонт жилья. Помогите узнать истину.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912