Пятница, 20 Октября 2017

Вопрос: Общим собранием членов ТСЖ были установлены дифференцированные тарифы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В результате собственники нежилых помещений вынуждены платить в несколько раз больше, чем собственники жилых помещений. Законно ли это?

Ответ: Нет, незаконно. Однако по данному вопросу существует и другая позиция.

Обоснование: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Доля обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ).

Товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) - это некоммерческая организация, объединение собственников помещений для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ).

Высшим органом управления ТСЖ является общее собрание. Объем его полномочий определяется Жилищным кодексом РФ и уставом товарищества (ст. 145 ЖК РФ).

К исключительной компетенции общего собрания относится установление размера обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ (см. ч. 1 ст. 137, ч. 2 ст. 145, ч. 8 ст. 156 ЖК РФ). Он определяется на основе утвержденной сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также оплачивать содержание и ремонт общего имущества - жилого помещения (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Поскольку других оснований для дифференциации участия в содержании общего имущества Жилищный кодекс РФ не предусматривает, значит, нормы, устанавливаемые ТСЖ, должны быть универсальными для всех собственников, независимо от того, являются ли они физическими или юридическими лицами, а также от того, является ли собственностью жилое или нежилое помещение.

Однако, если решение собрания членов ТСЖ об утверждении различного размера платы не оспорено в суде, собственник обязан платить по установленному тарифу до признания соответствующего решения недействительным (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 01.04.2008 по делу N А43-4327/2007-28-57, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 по делу N А70-2439/27-2008, от 04.12.2008 по делу N А70-2442/27-2008). При этом к решениям общего собрания членов ТСЖ не применяется по аналогии п. 24 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14, согласно которому решение общего собрания участников ООО, принятое с существенными нарушениями закона или иных правовых актов, не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 01.04.2008 по делу N А43-4327/2007-28-57).

Собственники нежилых помещений, чьи права были нарушены решением общего собрания членов ТСЖ, вправе оспорить его в суде как противоречащее требованием закона независимо от того, являются они членами ТСЖ или нет (см. Постановление ФАС Центрального округа от 29.04.2008 по делу N А35-2290/07-С16).

В дальнейшем пострадавшие вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с ТСЖ неосновательного обогащения в части суммы платежей, которые несоразмерны доле в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2007 N Ф04-8339/2007(40703-А70-30)).

Следует отметить, что по рассматриваемому вопросу у судов общей юрисдикции существует и другая позиция, в соответствии с которой несогласие собственника с установленными общим собранием членов ТСЖ дифференцированными ставками обязательных платежей и взносов для собственников жилых и нежилых помещений не может стать основанием для признания принятого решения незаконным в судебном порядке (см., например, Определение Московского городского суда от 06.10.2010 по делу N 33-31336).


Р.Ю.Ковчик

Юрист,

Юридическая фирма "РосБизнесЛегис"

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912