Суббота, 19 Августа 2017

Почему мне отказали в приеме документов на перерасчет? Я обратилась 11 сентября 2010 г. в РКЦ по адресу: Герцена, 10 с документами, подтверждающими моё отсутствие в квартире за период с 15 июля по 29 июля 2010 года, Н., Хабаровск

Ответ:

Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307,  перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Исходя из обращения, Вами представлен документ (справка, билеты или иное основание) в котором  дата окончания временного отсутствия – 29 июля  2010 г., что составляет более чем месяц со дня окончания периода временного отсутствия на момент  обращения в абонентный отдел №5.

Таким образом, отказ абонентного отдела  №5 в проведении перерасчета за период временного отсутствия является обоснованным в связи с пропуском срока подачи заявления.

С полным текстом вышеуказанных Правил Вы можете ознакомиться на сайте предприятия khb-rkc.ru в разделе «Правовые  документы», подраздел «Начисление платы».


Начальник отдела по юридическим и кадровым вопросам

Нестерова Марина Владимировна, т.: 30-54-83


Комментарии   

 
#4 Guest 09.12.2011 14:53
В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» работники абонентного отдела МУП г. Хабаровска «РКЦ» обязаны были принять у Вас заявление любого содержания и зарегистрировать его.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 23.05.2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 56). Таким образом, положения данного постановления регулируют порядок, условия и основания проведения перерасчета при временном отсутствии потребителя коммунальных услуг в жилом помещении.
Для проведения перерасчета платы за период временного отсутствия в отношении граждан, временное отсутствие которых не окончено гражданин имеет право предоставить промежуточный документ, подтверждающий временное отсутствие за определенный период.
 
 
#3 Guest 09.12.2011 14:52
В данном случае, Вам было отказано не в проведении перерасчета, а в принятии заявления. Отказ в проведении перерасчета должен быть оформлен в письменном виде, так как в случае отказа произвести потребителю перерасчет плату за коммунальные услуги по причине пропуска месячного срока для подачи заявления о таком перерасчете, такие действия могут быть обжалованы в судебном порядке. При этом, для направления жалобы, соответственно, должны быть основания – письменный ответ.
 
 
#2 Guest 09.12.2011 14:51
Для принятия мер к работникам предприятия, исключения возникновения в дальнейшем негативных ситуаций с гражданами, обращающимися в абонентные отделы по вопросам начислений или перерасчетов платы за коммунальные услуги, просим Вас сообщить дату обращения в абонентный отдел, адрес абонентного отдела и, по возможности, ф.и.о. специалиста, отказавшегося принять у Вас заявление.
Примите наши искренние извинения за действия работников абонентного отдела, возникновения спорной ситуации, а так же за доставленные Вам неудобства в связи с необходимостью повторного обращения в адрес МУП г. Хабаровска «РКЦ».
Вы можете повторно направить заявление о проведении перерасчета, с приложением документов (светокопии, ксерокопии), на электронный адрес предприятия: mup_khv_rkc@mail.ru, по факсу:30-54-83,30-42-51 или по адресу: г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, д. 17 (почтой или нарочно). Ваше заявление будет рассмотрено и о результатах сообщено в установленные законодательством сроки.
 
 
#1 Guest 13.10.2011 06:54
Добрый день,Марина Владимировна ! Моя дочь второй год работает в Японии.Вчера мне отказали в приеме заявления на перерасчет квартплаты ссылаясь на постановление № 307, тк я пропустила срок подачи заявления (согласно штампа на конверте ). Но она еще не вернулась в Россию ? И до окончания контракта год . Как поступить ? С пожеланиями успехов .Т.Л.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912