Среда, 13 Декабря 2017
4-х комн. квартира находится в равной долевой собственности. Собственники я, мать и брат. В регистрации моего мужа в данной квартире отказано, по причине отсутствия согласия других собственников (матери и брата). Правомерен ли отказ в регистрации мужа?

Ответ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). В связи с этим в описанных обстоятельствах вселение в квартиру еще одного жильца возможно только при согласии всех сособственников.

Документы, которые необходимы для осуществления регистрации по месту жительства, перечислены в ст. 6 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и в п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713.

Согласно вышеназванным документам для регистрации по месту жительства гражданин должен представить: - документ, удостоверяющий личность; - заявление о регистрации по месту жительства; - документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение.

В последние, в частности, включаются: заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и иные документы.

Список требующихся для регистрации по месту пребывания документов указан в п. 9 Правил (это также документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту пребывания и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение).

Таким образом, в рассматриваемом случае мужу автора письма для осуществления регистрации по месту жительства (или по месту пребывания) следует подать в регистрирующие органы заявление о предоставлении в пользование жилого помещения, подписанное всеми сособственниками. Поэтому требование сотрудника домоуправления законно.

Комментарии   

 
#1 Region27ru 01.05.2016 11:24
То есть собственникам ненужно приходить лично? Достаточно заявления и подписей?
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912