Вторник, 17 Октября 2017
Отличается ли в правовом смысле проживание от прописки и в чем это различие? Может ли быть постоянным проживание в РФ, притом что прописка в РФ была временной, затем (после 1992 года) постоянной?
Обязательно ли решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, либо органы ФМС вправе рассматривать совокупность доказательств и признавать этот факт за основу принимаемых решений (при наличии соответствующих доказательств, разумеется)?

Ответ: Уважаемый Эдуард! Вы задали вопрос в несколько некорректной форме. Судя по заданным вопросам, Вас интересуют правоотношения в части, касающейся российских граждан.

Институт прописки прекратил свое существование в 1993 году, когда в России на законодательном уровне было введено понятие "регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации" (ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В этой связи Вас, очевидно, интересует соотношение правовой составляющей терминов "проживание" и "регистрация граждан".

Нормативного определения термина "проживание" в российском законодательстве нет. Само понятие "проживание" предполагает наличие у гражданина места, где он мог бы жить, место жительства, однако российский гражданин не привязан строго к своему месту жительства, как крепостные крестьяне в дореволюционной России. Регистрационный учет граждан привязан к месту нахождения гражданина и строится исходя из того, что гражданин может находиться в каком-либо месте на территории Российской Федерации постоянно (преимущественно) или временно.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации подлежат регистрации по месту пребывания (ст. 5 Закона) и регистрации по месту жительства (ст. 6 Закона).

Вопрос, обязательно ли решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории РФ либо органы ФМС вправе рассматривать совокупность доказательств и признавать этот факт за основу принимаемых решений (при наличии соответствующих доказательств, разумеется), необходимо решать в каждом конкретном случае с учетом имеющихся обстоятельств и подтверждающих документов. Формально нам было бы удобнее, чтобы все решения принимал суд. Однако все возможные варианты рассмотреть не представляется возможным, поэтому необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России. В каких-то случаях потребуется решение суда, а в каких-то, возможно, будет достаточно компетенции ФМС России, нужно смотреть по конкретной ситуации.

Причем считаю, что здесь очень важно избежать коррупционных проявлений и максимально снизить возможности принятия чиновниками "усмотренческих" решений. Мы были бы признательны за предоставление сведений о конкретных фактах злоупотреблений и проявления коррупции в системе ФМС России.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912