Пятница, 18 Августа 2017

Вопрос: Я являюсь нанимателем по договору соцнайма. Вместе со мной в двухкомнатной квартире прописаны и проживают еще 2 человека. Дом признан аварийным, и нас собираются расселять. Предлагают однокомнатную квартиру большей площади. Мы отказались, так как нам нужна двухкомнатная. Нам сказали, что тогда будут расселять принудительно. Законно ли это и на какое жилье мы имеем право? В.

Ответ:

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Под благоустроенным жилым помещением с учетом положений ЖК РФ, а также позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" понимается помещение, которое:

- соответствует общим требованиям, закрепленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47;

- равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

- благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

- находится в черте данного населенного пункта;

- равнозначно по количеству комнат ранее занимаемой квартиры.

Таким образом, требование о предоставлении жилого помещения, равного по количеству комнат ранее занимаемому, является законным. Это неоднократно подтверждалось и в судебной практике (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 09.02.2010 N 83-В09-11, от 22.06.2010 N 69-В10-8). Предоставление квартиры, где количество комнат меньше, чем в ранее занимаемой, признается судами нарушением жилищных прав граждан.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912