Пятница, 18 Августа 2017

Вопрос: Будущие собственники квартир в строящемся многоквартирном доме создали в соответствии со ст. 139 ЖК РФ товарищество собственников жилья. После сдачи дома в эксплуатацию и регистрации прав на квартиры предусмотренное ст. 161 ЖК РФ общее собрание собственников, посвященное выбору способа управления жилым домом, не проводилось. Обладает ли товарищество собственников жилья полномочиями по управлению домом?

Ответ:

В данном случае товарищество собственников жилья не обладает полномочиями по управлению домом.

Обоснование:

Решение о создании товарищества собственников жилья (ТСЖ) при строительстве многоквартирного дома принимается на общем собрании лиц, которые после окончания строительства будут собственниками помещений в этом доме. Такая норма установлена ч. 2 ст. 139 ЖК РФ. Собрание считается правомочным, если в нем примут участие лица, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме после окончания его строительства и ввода в эксплуатацию.

Закономерно, что в уставе создаваемого ТСЖ за ним будет закреплена деятельность по управлению многоквартирным домом. Однако системный анализ норм жилищного законодательства позволяет заключить, что реализация этого полномочия возможна только после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию. Жилищным кодексом РФ не урегулирован вопрос реализации способа управления многоквартирным домом до регистрации прав собственности на помещения в доме.

В соответствии с жилищным законодательством на собственников помещений в многоквартирном доме возлагается в том числе и обязанность по выбору способа управления данным домом. По смыслу норм Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" такая обязанность может быть реализована после государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, способ управления многоквартирным домом, в т.ч. через ТСЖ, созданное во время строительства дома, необходимо выбирать после завершения такого строительства путем созыва общего собрания собственников. Следовательно, в рассматриваемом случае ТСЖ не обладает полномочиями по управлению домом.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912