Вторник, 12 Декабря 2017

Вопрос: Орган местного самоуправления отказал обществу в переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое (с перепланировкой помещения и установкой отдельного входа), поскольку не было согласия собственников помещений в данном доме на изменение режима пользования частью земельного участка, на котором расположен дом. Земельный участок сформирован в установленном порядке, прошел ГКУ и является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. Правомерен ли такой отказ?

Ответ:

В рассматриваемом случае такой отказ правомерен.

Обоснование:

В п. 3 ст. 288 ГК РФ установлено, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством (ст. ст. 22 - 24 Жилищного кодекса РФ, далее - ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности в т.ч. земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Перевод жилого помещения в нежилое, сопровождающийся перепланировкой помещения и установкой отдельного входа, в случае когда это влечет за собой изменение объекта и режима пользования частью земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, требует получения согласия собственников помещений в данном доме. Поскольку в рассматриваемом случае такое согласие получено не было, отказ органа местного самоуправления в переводе жилого помещения в нежилое правомерен.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение ВАС РФ от 10.07.2008 N 8577/08, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.03.2008 по делу N А43-7099/2007-38-250, ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2009 по делу N А13-3466/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2008 N Ф08-4896/2008, ФАС Уральского округа от 11.02.2009 N Ф09-10479/08-С1).

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912