Пятница, 20 Октября 2017

Вопрос: Гражданка А.В. зарегистрирована по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отцу В.К., который приобрел ее по договору купли-продажи. Однако фактически А.В. после заключения брака проживала у мужа. Утратила ли А.В. право пользования квартирой, принадлежащей отцу?

Ответ:

А.В. утратила право пользования квартирой, принадлежащей В.К.

Обоснование:

В данном случае необходимо различать два разных понятия - место регистрации и место жительства.

Регистрационный учет гражданина по месту жительства в пределах РФ регламентирован Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон РФ N 5242-1).

В ст. 2 Закона РФ N 5242-1 дано определение понятию "место жительства" - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

А.В. утратила право пользования квартирой, принадлежащей В.К., в связи с тем, что фактически не проживает с ним в этой квартире, однако если А.В. снова будет проживать в квартире В.К., у нее появится право пользования данной квартирой.

Что касается регистрации А.В. в этой квартире в качестве места жительства, то в ст. 6 Закона РФ N 5242-1 указано, что гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Другими словами А.В. в силу закона должна была сняться с регистрационного учета по месту жительства (то есть по адресу квартиры, принадлежащей В.К.) и не позднее семи дней с даты прибытия зарегистрироваться по новому месту жительства.

В то же время в ст. 3 Закона РФ N 5242-1 указано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями и законами республик в составе РФ.

Следует отметить, что В.К. вправе в судебном порядке требовать снятия А.В. с регистрационного учета по месту прежнего жительства в связи с утратой права пользования жилым помещением (ст. 7 Закона РФ N 5242-1).

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912