Среда, 13 Декабря 2017

Вопрос: А.В. зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отцу - В.К. У А.В. родился сын Д., который по ее заявлению был зарегистрирован в данной квартире. В.К. не вселял Д. в квартиру как члена семьи и согласия на регистрацию по месту жительства не давал. Приобрел ли Д. право пользования квартирой? Насколько правомерны действия органа ФМС по регистрации Д. в этой квартире?

Ответ:

Да, Д. приобрел право пользования квартирой, так как каждый несовершеннолетний имеет право пользования жилым помещением законных представителей. В связи с тем что для регистрации ребенка по месту жительства матери согласие собственника жилого помещения не требуется, действия ФМС по регистрации Д. в квартире правомерны.

Обоснование:

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, право несовершеннолетнего ребенка на пользование жилой площадью и место жительства производно от права родителя, с которым он фактически проживает.

Статья 292 ГК РФ наделяет правом пользования жилым помещением собственника тех лиц, которые являются членами его семьи (в первую очередь это родители и дети).

Аналогичное правило содержится в ст. 31 ЖК РФ. В силу этой статьи право пользования жилым помещением предоставлено членам семьи собственника, к которым относятся проживающие с данным собственником его супруг, а также дети и родители.

Таким образом, А.В., проживая в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отцу, наделена правом пользования данной квартирой.

Поскольку Д. является несовершеннолетним и имеет право проживать с законным представителем, он также имеет право пользования квартирой, в которой проживает его мать.

В силу п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 N 208) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, которые проживают в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения.

Следовательно, действия органа ФМС по регистрации Д. в квартире, в которой зарегистрирована его мать, без согласия собственника помещения правомерны.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912