Среда, 13 Декабря 2017

Вопрос: Межведомственная комиссия неправомерно отказывается признать аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом, относящийся к муниципальному жилищному фонду. Каким образом жильцы этого дома могут добиться его сноса?

Ответ: Жильцы вправе в судебном порядке оспорить решение межведомственной комиссии.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется специальной межведомственной комиссией на основании оценки соответствия указанных помещения и дома требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (см. п. 7 указанного Положения). Такую комиссию создает соответствующий орган исполнительной власти РФ, субъекта РФ или орган местного самоуправления.

Следовательно, право признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу принадлежит только межведомственной комиссии.

Таким образом, если межведомственная комиссия неправомерно отказывается признать дом аварийным, граждане вправе в судебном порядке оспорить ее решение (п. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Данный вывод следует из п. 2 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 16.09.2009).

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, т.е. в рассматриваемом случае с момента вынесения комиссией соответствующего решения.

Пропуск этого срока не является безусловным основанием для отказа в принятии судом заявления. Однако, если суд сочтет причины пропуска срока неуважительными, он вправе на этом основании отказать в удовлетворении заявления (ст. 256 ГПК РФ).


Е.А.Башарин

Юридическая компания "Юново"

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912