Вторник, 17 Октября 2017

Вопрос: Необходимо ли получать чье-либо согласие на установку кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания?

Ответ: Такое согласие получать необходимо.

Обоснование: Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (далее - Постановление N 170) указал, что недопустимы крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного фонда.

В правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ, пп. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно п. 1.7.1 Постановления N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Следовательно, для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (пп. 7 п. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Данный подход применяется повсеместно (см. распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 12.01.2005 N 14, Постановление администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17.10.2007 N 2940, решение Совета депутатов Дмитровского района Московской области от 23.04.2004 N 338/64, письмо Комитета по содержанию жилищного фонда администрации Санкт-Петербурга от 26.11.1999 N 4775-05).

Также следует учитывать, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из содержания ст. 44 ЖК РФ следует, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для установки кондиционера необходимо получить разрешения от уполномоченного органа местного самоуправления и от участников долевой собственности - владельцев жилых помещений.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.07.2010 по делу N А56-78701/2009, от 05.05.2010 по делу N А56-22478/2009, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 по делу N А56-2461/2008, от 27.03.2008 по делу N А56-48535/2006, ФАС Центрального округа от 16.02.2010 N Ф10-665/10, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2010 N 15АП-5839/2010, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А50-15738/2008).


Е.А.Башарин

Юридическая компания "Юново"

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912