Пятница, 20 Октября 2017

Вопрос: Имею в собственности квартиру, в которой кроме меня прописан мой бывший муж. Хочу подарить эту квартиру дочери от первого брака. Нужно ли при этом согласие бывшего мужа и что делать, если он откажет?

Ответ: Права собственника по распоряжению принадлежащим ему жилым помещением определены ч. 5 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Право проживания в данном жилом помещении бывших супругов препятствием для этого не является. Тем более нет необходимости в получении от бывшего супруга согласия на какие-либо действия собственника.

После оформления права собственности на дочь у Вашего бывшего мужа прекратится право пользования данной квартирой и он должен будет выехать из нее (п. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае у Вашей дочери возникает право требовать его выселения в судебном порядке.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912