Четверг, 18 Января 2018

Собственность и наём

Вопрос: В свое время гражданин отказался от приватизации жилого помещения в пользу другого лица. Затем этот гражданин был осужден на пять лет. На основании приговора его сняли с регистрационного учета, а после отбытия наказания он зарегистрировался по другому месту жительства (не в приватизированной квартире). Имеет ли право данный гражданин по-прежнему проживать в жилом помещении, от участия в приватизации которого он отказался? Есть ли возможность восстановить данное право? М.

Подробнее...

Вопрос: Будущие собственники квартир в строящемся многоквартирном доме создали в соответствии со ст. 139 ЖК РФ товарищество собственников жилья. После сдачи дома в эксплуатацию и регистрации прав на квартиры предусмотренное ст. 161 ЖК РФ общее собрание собственников, посвященное выбору способа управления жилым домом, не проводилось. Обладает ли товарищество собственников жилья полномочиями по управлению домом?

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли гражданин осуществить перепланировку квартиры в доме, являющемся памятником архитектуры, до получения им свидетельства о праве собственности на указанное жилое помещение на основании акта приемки-передачи и договора купли-продажи?

Подробнее...

Вопрос: Орган местного самоуправления отказал обществу в переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое (с перепланировкой помещения и установкой отдельного входа), поскольку не было согласия собственников помещений в данном доме на изменение режима пользования частью земельного участка, на котором расположен дом. Земельный участок сформирован в установленном порядке, прошел ГКУ и является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. Правомерен ли такой отказ?

Подробнее...

Вопрос: Гражданин приобрел квартиру, где ранее проживала семья из четырех человек. После оформления права собственности на нового владельца мужчина пенсионного возраста (дедушка) отказался сниматься с регистрационного учета в этой квартире. Как в данной ситуации следует поступить собственнику квартиры?

Подробнее...

Вопрос: Жилые помещения приобретались гражданами по договору участия в долевом строительстве. До регистрации прав собственности на указанные помещения дольщики пользовались коммунальными услугами. Может ли ТСЖ взыскать задолженность с собственников жилья по коммунальным платежам, которая возникла до регистрации права?

Подробнее...

Вопрос: Гражданка А.В. зарегистрирована по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отцу В.К., который приобрел ее по договору купли-продажи. Однако фактически А.В. после заключения брака проживала у мужа. Утратила ли А.В. право пользования квартирой, принадлежащей отцу?

Подробнее...

Вопрос: А.В. зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отцу - В.К. У А.В. родился сын Д., который по ее заявлению был зарегистрирован в данной квартире. В.К. не вселял Д. в квартиру как члена семьи и согласия на регистрацию по месту жительства не давал. Приобрел ли Д. право пользования квартирой? Насколько правомерны действия органа ФМС по регистрации Д. в этой квартире?

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли регистрирующий орган наложить обременение при приватизации квартиры (право пользования), если перед подачей документов на приватизацию зарегистрированные в ней моя сестра и ее совершеннолетний сын снялись с регистрации и предоставили заверенный нотариусом отказ от права на приватизацию? Ю.Беленькая, г. Усть-Кут.

Подробнее...

Вопрос: Девять человек (три семьи - все родственники: пятеро взрослых и четверо детей (два школьного и два дошкольного возраста) проживают в трехкомнатной неблагоустроенной квартире по соцнайму (комнаты площадью 15,6, 17,8 и 11,4 кв. м). Наша мать и все мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий более 20 лет. Наш восьмиквартирный дом признали непригодным для проживания и решили сносить, а нас расселить. В связи с этим ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Могут ли местные власти предоставить нам отдельные квартиры?

2. Нам предлагают одну трехкомнатную квартиру на всех, причем комнаты по размеру меньше, хотя общая площадь квартиры немного больше, чем наша нынешняя. Правомерно ли это, или можно требовать, чтобы комнаты были по площади не меньше, чем сейчас?

3. Нас уговаривают срочно встать на субсидию, а в Интернете мы прочли, что муниципалитет может воспользоваться этой субсидией и купить квартиру на всех, а нас снять с очереди на жилье. Насколько эта информация верна?

Подробнее...

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912