Вторник, 16 Января 2018

Собственность и наём

Вопрос: В трехкомнатной квартире (54 кв. м) проживают пять человек. Все совершеннолетние, имеют свой источник дохода и ведут отдельное хозяйство, но считаемся одной семьей. На улучшение жилищных условий (даже на платной основе) нас не ставят. Как правильно признать наше жилье квартирой коммунального заселения? Куда обращаться по вопросу раздела жилья по договору соцнайма?

Подробнее...

Вопрос: Я работала на госпредприятии с 1999 года. В 2000 году мне было предоставлено общежитие, которое потом было передано на баланс г. Москвы. Я там зарегистрировалась и проживаю до настоящего времени. Когда я обратилась с заявлением о заключении договора социального найма, мне было отказано. Что делать?

Подробнее...

Вопрос: С законным мужем четыре года проживали в муниципальной квартире, нанимателем которой был он. Недавно муж умер, мне сказали, что я не имею права прописаться в эту квартиру, так как квартира неприватизированная, а я прописана по другому адресу (у бывшего мужа, с которым, естественно, жить не могу). Меня просто выселяют на улицу. Что делать в этой ситуации?

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли кредиторы отобрать квартиру за длительную неуплату задолженности по коммунальным платежам? Ответить на этот вопрос однозначно достаточно трудно. Рассматривая вопрос о лишении квартиры и выселении, первоначально нужно выяснить, частная ли эта квартира или государственная (муниципальная). И в зависимости от этого решать судьбу проживающих на данной жилой площади граждан.

Подробнее...

Вопрос: А. был вселен в комнату в общежитии на условиях договора найма койко-места. В 2008 г. данное общежитие было передано с баланса государственного предприятия в ведение муниципального образования. В 2009 г. А. обратился в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации комнаты, в которой проживал. Ему было отказано в этом со ссылкой на то, что право пользования комнатой он не приобрел. Правомерен ли отказ?

Подробнее...

Вопрос: Межведомственная комиссия неправомерно отказывается признать аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом, относящийся к муниципальному жилищному фонду. Каким образом жильцы этого дома могут добиться его сноса?

Подробнее...

Вопрос: Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, право собственности которого возникло в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, поселились в квартире до полной выплаты пая членом кооператива. Применяется ли в данном случае по аналогии закона ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?

Подробнее...

Вопрос: Имею в собственности квартиру, в которой кроме меня прописан мой бывший муж. Хочу подарить эту квартиру дочери от первого брака. Нужно ли при этом согласие бывшего мужа и что делать, если он откажет?

Подробнее...

Вопрос: Что понимается под перепланировкой квартиры, какой орган уполномочен согласовывать перепланировку и в какой срок? Какие документы следует подать на согласование, где их можно получить? Существуют ли правовые последствия производства перепланировки без согласования и кто вправе в судебном порядке признать перепланировку незаконной и обязать привести помещение в первоначальное состояние?

Подробнее...

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912