Пятница, 20 Октября 2017

Вопрос: Имеется ли в настоящее время возможность получения справки в юстицию для продажи квартиры дистанционно, без посещения РКЦ? А., Хабаровск

Ответ:

В соответствии с  ФЗ от 21.07. 1997 г. N 122-ФЗ, п. 1 ст. 558 Гражданского Кодекса РФ, Приказом Минюста РФ от 06.08.2001 г. N233,  гражданам, обратившимся по месту своей государственной регистрации в абонентные отделы МУП г. Хабаровска «РКЦ»,  в связи с предстоящей сделкой по продаже занимаемого ими жилого помещения выдается справка на продажу – то есть справка, в которой указывается перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем или об отсутствии таковых.

При чем  обязательные условия предоставления справки: «подлинник» и «заверенная должностным лицом» (подпись должностного лица и скрепление  оригиналом  печати структурного подразделения (абонентного отдела) МУП г. Хабаровска «РКЦ»).

Информация о том, что Управление федеральной  службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю  принимает  документы, полученные гражданами через Интернет – отсутствует.

Полагаем, что даже при возможности введения данной услуги для граждан и получении указанной справки, Вам необходимо будет все же обратиться в адрес МУП г. Хабаровска «РКЦ» для ее заверения.

На основании изложенного,  в настоящее время, не  представляется  возможным  подготовка и передача гражданину  о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, посредством Интернета.


Начальник отдела по юридическим и кадровым вопросам 

Нестерова Марина Владимировна,  тел.: 30-54-83


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912