Вторник, 22 Августа 2017

В каком документе должно быть прописано о сроках об уплате по счетам за квартиру. Если у меня заработная плата выдаётся 15 числа, плачу я (как это было в прошлом месяце) - 17 числа, мне в следующем месяце приносят пеню. Насколько это правомерно? Долгов по квартплате -нет, зато пеня есть. Покажите данный документ! Елена. г. Хабаровск.

Ответ:

Структура платы за жилое помещение и порядок её внесения установлены Жилищным кодексом РФ (раздел VII). П. 1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ (ЖК РФ) предусмотрено внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В случае, если Вами не всегда вовремя (при оплате за жилье и коммунальные услуги - позже 25 числа месяца, следующего за отчетным; при оплате за теплоснабжение – позже 10 числа месяца, следующего за отчетным), а также не в полном объеме  вносятся платежи за ЖКУ, Вам и может начисляться пеня.

Для получения более подробных разъяснений по данному вопросу, необходимо знать Ваш адрес, поэтому, в случае наличия вопросов по сумме предъявленной пени, Вам можно порекомендовать обратиться в абонентный отдел МУП г. Хабаровска «РКЦ» по месту жительства (телефоны и адреса абонентных отделов указаны  в счет-квитанциях).

С положениями  Жилищного кодекса РФ Вы можете ознакомиться на нашем сайте: khb-rkc.ru

В разделе: Правовые документы -> Кодексы -> Жилищный кодекс РФ


 Прохорова Светлана Васильевна 

главный специалист финансово-экономического отдела, тел. 30-54-09


Комментарии   

 
#4 Guest 31.08.2010 17:04
Комментарий к вопросу # 1 (Виктор Иванович)
Согласно п. 2 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
МУП г. Хабаровска «РКЦ» осуществляет свою деятельность по начислению, сбору и обработке платежей населения за ЖКУ на основании договоров с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК. В этих договорах также предусмотрен срок доставки коммунальных счет-квитанций (за содержание и ремонт жилья, холодное водоснабжение и канализацию и т.д.) до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
Таким образом, МУП г. Хабаровска «РКЦ» не нарушает действующее законодательство, доставляя коммунальные счет-квитанции в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
За горячую воду и отопление поставщиком услуг ОАО «ДГК»-филиал «ХТСК» квитанции выставляются «месяц в месяц» (т. е., например, в июле гражданам доставляется квитанция за июль), что также соответствует требованиям п. 2 ст. 155 ЖК РФ.
И.О.Начальника финансово-экономического отдела Прохорова С.В., тел.: 30-54-83
 
 
#3 Guest 31.08.2010 16:55
Комментарий к Вопросу # 2 (Иван)
Выставление авансовых счет-квитанций по оплате за теплоснабжение предусмотрено действующим законодательством.
В случае возникновения вопросов по указанным в счет-квитанциях суммам к оплате за жилье и коммунальные услуги, перерасчетам и т. д., за получением разъяснений граждане могут обратиться в абонентные отделы МУП г. Хабаровска «РКЦ» по месту своего жительства (телефоны и адреса указаны в счет-квитанциях).
Все жалобы, касающиеся несвоевременной доставки счет-квитанций, с указанием конкретного адреса места жительства и месяца, рассматриваются и отрабатываются предприятием осуществляющим доставку в установленном законодательством порядке.
И.О.Начальника финансово-экономического отдела Прохорова С.В., тел.: 30-54-83
 
 
+3 #2 Guest 08.08.2010 23:50
Мы наверное особенные, но нам зачастую приносят и позднее 10 и даже бывает 15 числа следующего месяца. "Тепловики" учитывая Вашу особенность доставки печатают квитанции на предоплату, но почти все предоставляемые платёжные документы не являются достоверными, что может являться поводом для задержки оплаты плательщиком до момента предоставления достоверных платёжных документов.
 
 
+5 #1 Guest 07.08.2010 20:18
Уважаемая Светлана Васильевна!
Раз уж Вы такой знаток Жилищьного кодекса РФ, то загляните еще и в п.2 ст.155, где сказано, что "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных НЕ ПОЗНЕЕ ПЕРВОГО ЧИСЛА месяца, следующего за истекшим месяцем...", а Ваша организация регулярно нарушает требование Закона и доставляет квитанции вплоть до 10-го числа! Что в результате приводит к начислению пени у граждан.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912