Среда, 13 Декабря 2017

Ваши требования о погашении долга в размере 91552.19 правомерны? А как же сроки исковой давности? Этот долг с 1996 по 2007 год. С., Хабаровск

Ответ:

МУП г. Хабаровска «РКЦ» в платежных документах, доставляемых Вам, указывает  на наличие задолженности не перед предприятием, а перед управляющей компанией, обслуживающей  дом, в котором расположено занимаемое Вами жилое помещение и перед ресурсоснабжающими организациями (ОАО «Хабаровсккрайгаз», филиал ХТСК ОАО «№ДГК»). МУП г. Хабаровска «РКЦ» по сути  является контрагентом управляющей компании. Право требования возникает у тех предприятий, за услуги которых у Вас сложилась задолженность.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса РФ  (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ). Следует отметить, что гражданское законодательство устанавливает специальные сроки исковой давности, которые могут быть сокращены или удлинены для отдельных видов обязательств по отношению к трехлетнему сроку (ст. 197 ГК РФ).

Лицо, чьи права нарушены, в том числе и в получении денежных средств за оказанные услуги,  вправе  требовать защиты своих прав в любое время вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет. Данное положение вытекает из ст. 199 ГК РФ, где указано, что требование о защите права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Другое дело, когда сторона в споре может заявить о применении этого срока. В таком случае суд обязан отказать в иске. Учитывая, что законодательством не предусмотрены какие-либо требования к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. Следует подчеркнуть, что истечение срока исковой давности не является автоматическим прекращением возможности защитить права потерпевшей стороны. Ее применение носит заявительный характер.

Исходя из вышеизложенного, требование о применении срока исковой давности может быть заявлено только в судебном порядке.

С текстом Гражданского кодекса РФ (часть 1) Вы можете ознакомиться на сайте предприятия в разделе «Правовые документы» в подразделе «Кодексы».


Начальник отдела по юридическим и кадровым вопросам,

Нестерова Марина Владимировна, тел.: 30-54-83


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912