Среда, 13 Декабря 2017

 Согласно ЖК Ст. 155
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Я проживаю по ул. Черняховского, д. 11. Счета на оплату (кроме г/воды, отопления и э/э) нам приносят не ранее 8 числа ( в октябре во 2-ой половине 9 числа. Оплатить я должна до 10. Почему при просрочке оплаты мне начисляют пеню, а при несвоевременном предоставлении счета не дается отсрочка в 10 дней на его оплату?
Обращалась в РКЦ по ул. Герцена, 10, где мне в устной форме ответили, что я могу платить до 20 числа. Слова словами, но закон никто не отменял! Е. Хабаровск.

Ответ:

Пунктом 1 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено внесение платы за жилье и коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории РФ осуществляется с применением авансовых платежей, установленных по соглашению между потребителем и поставщиком. Следовательно, оплата авансового платежа является правом, а не обязанностью потребителя.

Потребителям тепловой энергии ежемесячно (до 10 числа) предоставляется к оплате сумма за горячее водоснабжение и отопление в текущем месяце, оплата по которой в соответствии со ст. 155 ЖК РФ должна быть внесена до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

По договору управления Вашим многоквартирным домом срок оплаты за содержание и ремонт жилья, холодную воду и канализацию установлен 25 числа месяца, следующего за истекшим.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты, от неоплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, оплату за горячую воду и отопление необходимо произвести до 10 числа месяца, следующего за истекшим (квитанции для оплаты этих услуг предоставляются своевременно, не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим), а оплату коммунальной квитанции за содержание и ремонт жилья, холодную воду и канализацию желательно произвести до 25 числа месяца, следующего за истекшим.

 

Начальник абонентного отдела № 5 (ул. Герцена, 10)

Радина Наталья Владимировна, тел.: 54-69-50, 54-69-51

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы оставлять свои отзывы на сайте.

Опрос

Как Вы оцениваете работу РКЦ?
Отлично - 9.8%
Хорошо - 12.2%
Удовлетворительно - 68.4%
Мне не важно - 9.6%

Всего голосов: 912